ДЕПУТАТСКАЯ ЭТИКА

парламентская этика
(гр. ethika, от ethos - привычка, нрав) - совокупность моральных и нравственных норм внутрипарламентского общения депутатов. Необходимость соблюдать Д.э. является не только моральной, но и юридической обязанностью каждого депутата и обеспечивается средствами общественного и дисциплинарного воздействия. Для применения таких средств в парламентах обычно создаются специальные комиссии по Д.э. Конкретная ответственность за нарушение Д.э. устанавливается, как правило, в регламенте парламента или его палаты.

* * *

(англ. deputy's ethics) -система норм морали и нравственности, принятая во внутрипарламентском общении депутатов. В РФ член Совета Федерации и депутат Государственной Думы обязаны соблюдать правила Д.э., утверждаемые соответственно в Совете Федерации и Государственной Думе. Ответственность за нарушение депутатами указанных правил устанавливается регламентами палат Федерального Собрания РФ.


Смотреть больше слов в «Большом юридическом словаре»

ДЕПУТАТСКИЕ ГРУППЫ →← ДЕПУТАТСКАЯ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ

Смотреть что такое ДЕПУТАТСКАЯ ЭТИКА в других словарях:

ДЕПУТАТСКАЯ ЭТИКА

общие и дополнительные моральные нормы, которыми должен руководствоваться депутат при исполнении своих полномочий. Правила депутатской этики могут устанавливаться специальным постановлением парламента, включаться в качестве приложения в регламент или существовать в качестве неписанной традиции. Помимо ограничений, накладываемых законом, этические нормы требуют от депутата ответственно относиться к своим обязанностям, не использовать статус депутата в личных целях, уважительно относится к своим коллегам по палате, не разглашать секретные и конфиденциальные сведения, полученные им в ходе исполнения своих полномочий и т. д. Депутат не должен ронять свой авторитет в личном поведении и быту. Как правило, в составе парламентов, создается специальная комиссия по вопросам депутатской этики (часто она бывает совмещена с мандатной или комиссией по регламенту). За установленное нарушение этических норм депутату может грозить общественное порицание, оглашение сведений о совершенном им проступке на заседании палаты и т. д. Провинившегося депутата могут обязать принести публичные извинения пострадавшей стороне. В случае необходимости комиссия по этике может направить находящиеся в ее распоряжении материалы в правоохранительные органы для проверки. Если допущенные депутатом нарушения этических норм значимы и велики, под давлением общественного мнения он может досрочно прекратить свои полномочия. ... смотреть

ДЕПУТАТСКАЯ ЭТИКА

см. ПАРЛАМЕНТСКАЯ ЭТИКА

T: 155